ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" начал получать газ с новой скважины на Полтавщине

На открытии присутствовал Президент Янукович.

"Нафтогаз" начал получать газ с новой скважины на Полтавщине
Фото: EPA/UPG

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович дал команду на пуск газа со скважины №100 НАК «Нафтогаз Украины» на Руновщинской площади в Полтавской области.

Мероприятия с участием Президента проходили в центральной диспетчерской ДК «Укртрансгаз» в Киеве, а связь с буровой на скважине в Полтавской области поддерживалась через систему видеоконференции.

О ходе буровых работ на объекте и готовности к испытанию скважины доложил через систему видеосвязи заместитель главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун.

Как сообщил замглавы «Нафтогаза», суммарные перспективные добываемые ресурсы газа Руновщинской площади оценивают в 7,9 миллиардов кубических метров. Согласно подготовленным проектам проведения работ на Руновщинской площади уже в 2012 году запланировано бурение 4-х скважин общим объемом 7550 м. Реализация этих планов позволит уже в 2012 году обеспечить прирост запасов газа 0,5 млрд куб. м и рост добычи на 10 млн. куб. м.

Заслушав доклад, Президент Украины Виктор Янукович отдал приказ начать пуск газа со скважины №100 НАК «Нафтогаз Украины» на Руновщинской площади в Полтавской области. После полученной команды специалисты на буровой в Полтавской области под руководством Вадима Чупруна пустили газ на факел.

Напомним, Руновщинская площадь принадлежит к перспективному Будищанско-Чутовскому участку. Эта площадь находится в Полтавском районе Полтавской области на расстоянии 15 км на северо-восток от Полтавы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram