ГлавнаяЭкономикаБізнес

В США растет спрос на российское оружие

В обычной американской семье 5-6 "стволов".

В США растет спрос на российское оружие
Фото: www.aif.ru

Американские охотники и любители десятками тысяч скупают автоматы Калашникова. Спрос настолько велик, что два года назад завод поменял основное направление производства с оборонного заказа на гражданское. Уровень продаж гражданской версии автомата, продающегося под названием "Сайга", в прошлом году вырос на 50%, сообщает The New York Times со ссылкой на завод "Ижмаш".

США являются крупнейшим рынком гражданских видов оружия. В прошлом году российское оружие отвечало лишь за малую – $4,3 млрд – долю на американском рынке,  но уровень продаж "Сайги" поднимался гораздо быстрее, чем сам 14-процентный уровень роста рынка в 2011 году.

Член правления и бывший исполнительный директор "Ижмаша" Максим Кузюк сообщил, что изучил мировой рынок стрелкового оружия, прежде чем остановить свой выбор на США.

"Обычно в американской семье есть 5-6 штук короткоствольного и длинноствольного оружия, - сообщил Кузюк, бывший директор московского отделения Boston Consulting Group. – У некоторых коллекционеров есть и более 20 единиц оружия".

А в США Ижмаш не страдает от дешевых китайских конкурентов, так как федеральное правительство запретило импорт китайского оружия в 1994 году.

Около 70% всего производства завода сейчас– гражданское оружие. Два года назад эта доля составляла 50%. Сорок процентов производимого гражданского оружия экспортируется в США. Это означает, что американские клиенты сейчас получают примерно столько же продукции в стиле автомата Калашникова с завода "Ижмаш", сколько покупает российская армия и полиция.

Напомним, в России представили новый образец автомата Калашникова.

Перевод ИноСМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram