ГлавнаяЭкономикаБізнес

Аналитики засомневались в профпригодности Цукерберга

Падение акций Facebook вызвало разговоры о смене главы соцесети.

Аналитики засомневались в профпригодности Цукерберга
Фото: EPA/UPG

Падение стоимости акций соцсети Facebook активизировало сомнения относительно профпригодности Марка Цукерберга на должности главы компании.

"Первичное размещение акций Facebook было самым ожидаемым событием. Инвесторы считали, что станут богаче, чем в своих самых смелых фантазиях, но ничего не получили", - говорит Барри Ритольц, возглавляющий компанию Fusion IQ.

"Все чаще возникает ощущение, что Цукерберг в своей толстовке является менее талантливым исполнительным директором многомиллиардной публичной компании, чем кажется", - цитирует LA Times главу исследовательской фирмы PrivCo Сэма Хамадэя.

Издание пишет, что, возможно, 28-летнему Цукербергу целесообразнее передать свой пост человеку, который мог бы лучше руководить операционной деятельностью Facebook и более тщательно выстраивать отношения с инвесторами. Цукерберг же мог бы возглавить инновационное подразделение.

"Цукербергу подошло бы место директора отдела по развитию продуктов. А компании было бы правильнее найти менеджеров с хорошим управленческим опытом, как это в свое время сделал Google", – считает управляющий партнер IPO Boutique Скортт Свит.

Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин развивали компанию с 1998 года, но в конце 2000 года приняли решение избрать в качестве председателя совета директоров корпорации Эрика Шмидта, который привнес в работу корпорации "точку зрения взрослого".

Напомним, размещение акций Facebook состоялось в мае в условиях ажиотажного спроса. Соцсеть продавала акции по $38 за бумагу, вся соцсеть была оценена таким образом более чем в $100 млрд. Однако за три месяца акции подешевели вдвое, и компания потеряла половину рыночной капитализации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram