ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ахметов и Новинский купили металлобазу в России

Покупка осуществлена в рамках стратегии по развитию собственной сети дистрибуции в России.

Ахметов и Новинский купили металлобазу в России
Фото: inzider.ru

Компания "Метинвест Евразия", которая занимается сбытом продукции группы "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского в РФ, купила 85,21% акций белгородской металлобазы "Белгородметаллоснаб".

Согласно сообщению "Метинвеста", покупка компании осуществлена в рамках стратегии по развитию собственной сети дистрибуции в России. "В качестве первого шага по реализации данной стратегии, которая в перспективе нескольких лет сбалансирует поставки на сторонние и собственные складские мощности, было принято и реализовано решение о приобретении контрольного пакета акций ЗАО "Белгородметаллоснаб", - говорится в сообщении.

По словам генерального директора "Метинвест Евразии" Романа Рыбалова, возможности новой базы позволят компании полностью обеспечить розничные отгрузки покупателям не только в Белгородской области, но и в целом в Центрально-Черноземном регионе РФ, а также организовать распределительный центр для эффективных мелкооптовых отгрузок металлопроката клиентам из Московского региона и других регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Генеральным директором "Белгородметаллоснаба" назначена Юлия Попова, ранее занимавшая должность директора филиала "Метинвест Евразии" в Белгороде.

"Белгородметаллоснаб", основанный в 1954 в рамках Госснаба СССР, способен обеспечить стабильный грузооборот металлопроката в объеме не менее 30 тыс. тонн в месяц по полному циклу (прием, хранение, отгрузка) и разовое хранение не менее 50 тыс. тонн. Имущественный комплекс предприятия включает в себя 7,5 га земли, около 30 тыс. кв. м открытых и крытых складских площадей, таможенный склад временного хранения, крановое хозяйство, собственные ж/д пути, тепловозы, другое оборудование и инфраструктуру, необходимые для работы складского комплекса.

"Метинвест Евразия" занимается сбытом продукции меткомбината "Азовсталь", Енакиевского металлургического завода, ММК им. Ильича и других металлургических комбинатов на российском рынке через сеть филиалов, расположенных в Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Северо-Западном и Приволжском округах России. Компания владеет более 30 складами и металлобазами в этих округах. Акционерами вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест" являются группа SCM (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram