ГлавнаяЭкономикаФінанси

Итальянский премьер: падение евро обернется трагедией

Марио Монти увидел приближение конца кризиса в Италии.

Итальянский премьер: падение евро обернется трагедией
Фото: italynews.ru

Неспособность лидеров еврозоны обеспечить стабильность единой валюты обернется трагедией для еврозоны. Такое мнение выразил премьер-министр Италии Марио Монти.

"Евро - это вершина европейского сооружения. Для всех нас его падение обернется трагедией, если главы государств и правительств не смогут найти баланс во взглядах Севера и Юга”, - заявил он.

При этом итальянский премьер поспешил не сгущать краски раньше времени и вообще высказал довольно оптимистичное мнение о том, что в отдельно взятой Италии уже виден конец экономического кризиса. "Сейчас экономика Италии находится в лучшем состоянии, нежели годом ранее", - подчеркнул премьер.

Говоря о режиме жесткой экономии, в который вынуждена существовать Италия под руководством Монти, глава кабинета министров снова выступил в поддержку проводимых реформ. При этом Монти отметил, что никто и никогда не обещал итальянцам незамедлительного эффекта от данных реформ.

В то же время глава кабинета министров заявил, что первостепенная цель режима бюджетной дисциплины - снижение доходности гособлигаций Италии. В этом вопросе Монти объявил о достижении желаемого эффекта - доходности итальянских бондов падают быстрее, чем ожидалось.

Напомним, минфин Греции предупреждает о возможном выходе страны из еврозоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram