ГлавнаяЭкономикаДержава

Киев недовыполняет бюджет

Попов жалуется на низкие доходы от аренды земли и приватизации.

Киев недовыполняет бюджет
Фото: investgazeta.net

Невыполнение бюджета Киева за первое полугодие составило около 30%, заявил глава Киевгорадминистрации Александр Попов.

"У нас есть невыполнения бюджета, которые касаются формирования бюджета развития. То есть это те доходы, которые мы получаем от арендной платы за землю, а также от приватизации земли или объектов коммунальной формы собственности. По результатам первого полугодия, я точно не помню, но у нас есть отставание, минимум, на 30%", - сказал Попов.

Он связывает невыполнение, в частности, с отсутствием законодательной базы, которая нормирует арендную плату. "Мы ожидали, что будут изменения в нормативной базе - и просили об этом правительство - относительно того, чтобы увеличить размер арендной платы для предпринимателей, которые платят сегодня не 3%, а 1%, и не хотят или намеренно уклоняются от уплаты арендной платы, не подписывая договора аренды. Действительно, нужно было изменить нормативную базу", - рассказал он.

При этом он отметил, что Киев готовится к новому механизму продажи земли через аукционы. "Я думаю, что мы сможем реально получать не меньше миллиарда гривень в год от такой политики. Мы уже можем и готовы к этому. Подготовлены земельные участки, которые могут привлечь инвесторов. А приватизация объектов коммунальной собственности – мы в определенном объеме сдерживаем этот процесс, потому что хотелось бы, чтобы ситуация экономическая и рыночная была лучше, чем она сегодня есть, чтобы наши активы дороже продать", - объяснил председатель КГГА.

Напомним, в декабре прошлого года Киевсовет принял бюджет города с доходами на уровне 16,4 млрд гривен, в июле они были увеличены до более чем 20 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram