ГлавнаяЭкономикаДержава

Парламент принял закон о земельных аукционах

Закон развяжет руки государственной и местной власти в вопросе продажи земли.

Парламент принял закон о земельных аукционах
Фото: newzz.in.ua

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 10231-3 о внесении изменений в Земельный кодекс (относительно порядка проведения земельных торгов в форме аукциона).

"За" соответствующий законопроект проголосовали 253 народных депутата из минимально необходимых 226.

Вступление в силу закона развяжет руки государственной и местной власти в вопросе продажи и сдачи в долгосрочную аренду земли, находящейся в государственной и коммунальной собственности, в частные руки.

Вопрос проведения земельных аукционов по продаже участков государственной и коммунальной собственности и прав аренды на них много лет оставался не урегулированным. Согласно Земельному кодексу Украины, торги должны были проходить по процедуре, установленной законом.

Кроме того, отсутствие законодательно определенных принципов продажи через аукционы земельных участков государственной или коммунальной собственности заставило местные органы власти искать решение этой проблемы в рамках своей компетенции. Многими городскими советами были приняты собственные порядки продажи коммунальных земель на открытых торгах. Но, с юридической точки зрения эти порядки в определенной степени противоречат требованиям действующего законодательства, результаты торгов могут быть легко оспорены в судах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram