ГлавнаяЭкономикаФінанси

Объемы торгов на биржах упали до неприличного уровня, - экономист

Это может свидетельствовать о предстоящем росте биржевых котировок.

Объемы торгов на биржах упали до неприличного уровня, - экономист
Фото: EPA/UPG

Мировой фондовый рынок пережил последнюю неделю без каких-либо потрясений. По мнению аналитика Сергея Фурсы из Dragon Capital, это довольно необычно, особенно учитывая огромный уровень пессимизма, который наблюдался несколько недель назад.

"Вот и понадобилась рынкам передышка, на протяжении которой объемы торгов упали до неприлично низкого уровня, а сами индексы отказывались падать даже в рамках здоровой коррекции, застыв почти на всю неделю в очень узком диапазоне", - пишет он в блоге на LB.ua.

Он считает, что это также может свидетельствовать о будущем росте биржевых котировок. "В общем, денежки выходят из тихих гаваней и берут низкий старт. При этом стартовать планируется на довольно больших высотах: пятницу индекс S&P500 начнет на уровне в 1415 пунктов, что очень близко к максимумам последних 4-х лет", - отмечает эксперт.

При этом Фурса отмечает, что на украинском рынке акций жизни не осталось совсем, и "в последнее время стало казаться, что трейдеры даже терминалы свои включать отказываются". При этом индекс Украинской биржы остается в диапазоне 1050-1100 пунктов.

Напомним, в июле депутаты усилили контроль за фондовым рынком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram