ГлавнаяЭкономикаБізнес

Падение производства в металлургии превзошло ожидания

Промышленности не помогло даже большее количество рабочих дней.

Падение производства в металлургии превзошло ожидания
Фото: wellnews.ru

Падение производства стали в Украине стало более резким, чем ожидалось - в июне оно сократилось на 8,6% в годовом исчислении, хотя эксперты прогнозировали падение на 0,8%. Об этом в комментарии LB.ua рассказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Она отметила, что более длинный рабочий месяц (23 календарных дня по сравнению с  21 днем в июле 2011 года) не помог и машиностроению, где объемы выпуска сократились на 7,4% г/г (по сравнению с -8,9% в июне).

При этом одним из основных факторов негативной динамики промпроизводства в Украине стало падение в секторе производства кокса и продуктов нефтепереработки на 32%.

"На фоне ускорившегося снижения производства в металлургии наряду с продолжающимся падением в машиностроении (две основные отрасли, на долю которых приходится треть общего объема промышленного производства) мы планируем понизить наши текущие прогнозы на 2012 год по темпам роста промпроизводства и реального ВВП, которые сейчас составляют 1,5% и 2,2% г/г соответственно", - отметила экономист.

Напомним, за семь месяцев текущего года объемы промышленного производства выросли лишь на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011. При этом промпроизводство в июле сократилось на 0,9% по сравнению с июлем 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram