ГлавнаяЭкономикаДержава

ЗСТ с СНГ принесет Украине 9 млрд грн в год, - оценка

Прирост ВВП может составить 2,5%.

ЗСТ с СНГ принесет Украине 9 млрд грн в год, - оценка
Фото: byut.com.ua

После вступления в силу договора о зоне свободной торговли СНГ ежегодный дополнительный прирост доходов госбюджета Украины может составить около 9 млрд грн.

Об этом говорится в финансово-экономическом обосновании ратификации договора о ЗСТ с СНГ, обнародованном на сайте Верховной Рады.

Согласно оценкам, после вступлению договора в силу можно ожидать допольнительного роста объемов выпуска продукции сельского хозяйства на 3,86%, пищевой промышленности - на 3,36%, легкой - на 3,11%, металлургии - на 4,2%, химической и нефтехимической промышленности - на 4,75%, машиностроения - на 7,19.

Такой рост промышленности скажется и на сфере услуг. Так, торговля дополнительно вырастет на 3,01%, транспорт - на 2,87%.

В целом рост ВВП Украины после присоединения к ЗСТ вырастет на 2,5%, или на 37,5 млрд грн.

Напомним, 24 июля президент Украины Виктор Янукович внес в Раду законопроект №0266 "О ратификации договора о зоне свободной торговли".

Документ подписали 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге восемь стран СНГ — Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram