ГлавнаяЭкономикаБізнес

США заинтересовались присвоением рейтингов S&P

Владельцы агентства возмущены.

США заинтересовались присвоением рейтингов S&P

Рейтинговая деятельность агентства Standard&Poor's заинтересовала власти США.

Как передает Associated Press, американский Минюст и Комиссия по ценным бумагам и биржам начали расследование, заподозрив, что агентство нарушило федеральное законодательство во время присвоения рейтингов.

McGraw-Hill Companies Inc., которая владеет S&P, сообщила, что обвинение в нарушении американского законодательства являются беспочвенными. Компания намеревается "решительно и энергично" защищать законность деятельности агентства. В то же время в McGraw-Hill Companies Inc. не стали уточнять, какие именно рейтинги привлекли внимание регуляторов США. Однако ранее рейтинговые агентства, включая Standard&Poor's критиковали за неоправданно высокие рейтинги ипотечных ценных бумаг, что могло способствовать кризису 2007-2008 годов.

Напомним, в марте Standard&Poor's ухудшило прогноз рейтингов Украины со "стабильного" до "негативного" (то есть допускающего понижение в течение ближайшего года), что вызвало открыто негативную реакцию украинских властей. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что для снижения рейтинга Украины нет никаких объективных оснований. При этом депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов открыто заявил, что объективность S&P сомнительна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram