ГлавнаяЭкономикаДержава

От ЗСТ с СНГ Украина только выиграет, - мнение

В минэкономике акцентируют на отмене пошлин для ввоза/вывоза труб, автобусов и удобрений.

От ЗСТ с СНГ Украина только выиграет, - мнение
Фото: tsn.ua

Главная польза для Украины от подписания соглашения о ЗСТ СНГ - расширение рынка сбыта.

Такое мнение выразил экс-замминистра экономики, правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

«Сейчас между странами СНГ действуют различные квоты и пошлины на ввоз и вывоз товаров, например, на экспорт наших труб большого диаметра в Россию. Теперь квоты отменят. Кроме труб мы сможем свободно продавать в СНГ металлопрокат, удобрения, кондизделия, спиртное, автобусы («Богдан»), грузовые (КрАЗ) и легковые автомобили («Ланосы» берут в СНГ из-за их дешевизны и лучшего качества, чем у ВАЗов)», - отметил чиновник.

«Украина получит рост ВВП на 2,5%, а бюджет — 9,5 млрд грн дополнительного дохода (порядка 3% нынешней доходной части бюджета-2012), потому что наши товары после отмены пошлин станут дешевле и их будут больше покупать, значит вырастет производство. По подсчетам Минэкономики, это 166 тысяч дополнительных рабочих мест», - добавил Мунтиян.

По его словам, выиграет украинский потребитель, потому что подешевеет импорт. Это, прежде всего, автомобили, на которые не будет пошлин (ВАЗ), белорусские молокопродукты, картофель, текстиль, российская обувь, красная и черная икра, российские и молдавские сигареты, вина и коньяки из Армении и Молдовы.

С другой стороны, украинским производителям аналогичных товаров это не очень выгодно, потому что они потеряют прибыль, либо будут вынуждены снижать себестоимость.

Напомним, что 24 июля президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект № 0266 «О ратификации договора о зоне свободной торговли».

Документ подписали 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге восемь стран СНГ — Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram