ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин будет следить за перевозками спирта по спидометру

Участники рынка недоумевают, как это поможет борьбе с теневым оборотом.

Кабмин будет следить за перевозками спирта по спидометру
Фото: rferl.org

Министерство финансов предлагает ужесточить контроль за оборотом спирта с целью вывода его из тени., пишет "Коммерсант-Украина".

Помимо контроля за ввозом спирта на склад предприятия, производящего водку и ликеро-водочные изделия, путем проставления штампов в товарно-транспортной накладной инспектор будет отслеживать и вывоз сырья со спиртзавода. Транспортировку и отгрузку спирта без отметки налоговика в накладной предложено запретить.

При ввозе и вывозе спирта с акцизного склада ГНС будет фиксировать время и показатели спидометра транспортного средства. "Если автомобиль проехал больше, чем определено в путевом листе, то, возможно, он куда-то заезжал, разбавлял спирт или сливал. В случае какого-то форс-мажора водитель сможет объяснить причины превышения. Тем, кто работает честно, этих норм бояться нечего", - объясняют такую инициативу в ГНС.

Однако по словам участников рынка, требование фиксировать показатели спидометров работает уже несколько месяцев и теперь власти просто хотят его узаконить.

В то же время участники рынка уверены, что фиксирование показателей спидометров - это лишь ужесточение "для отвода глаз". "Накрутить счетчики не составляет особого труда, а доказать, что это произошло, практически невозможно. При этом сейчас ответственности за такие действия водители не несут", - говорит источник в одной из алкогольных компаний. "Одни показатели ничего не дадут, нужно пломбировать спидометры. Сказав "а", нужно сказать и "б", - добавляет гендиректор компании "Алкогольные традиции" Роман Вашколуп.

Напомним, налоговая милиция в начале года заявила о планах в течение 12 месяцев уничтожить теневой рынок водки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram