ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Лондоне снова судятся российские олигархи

Владелец алюминиевой империи выступает против бывшего то ли партнера, то ли бандита.

В Лондоне снова судятся российские олигархи
suchkov.net
Фото: suchkov.net

В Лондоне Коммерческий суд рассматривает иск израильского предпринимателя Михаила Черного против одного из богатейших бизнесменов России, гендиректора холдинга "Базовый элемент" и главы "РусАла" Олега Дерипаски, пишет The Telegraph.

Черной претендует на долю в алюминиевом бизнесе Дерипаске, в который якобы вошел во времена президента Бориса Ельцина. По словам Черного, он был полноправным партнером Дерипаски в этой алюминиевой империи и в 2001 году получил $250 млн за часть своей доли. Теперь он требует остальное.

Дерипаска в свою очередь утверждает, что показания Черного - полная фикция. По его словам, Черной был никаким не партнером, а всего лишь "крышей". И $250 млн - это была последняя выплата за крышевание, которое продолжалось с 1995 года.

В документах защиты утверждается, что Черной и бандит Антон Малевский, погибший в 2001 году во время прыжка с парашютом, были главарями организованных преступных группировок, работавших в то время в России, и якобы вымогали огромные деньги у Дерипаски и других людей, навязывая своим жертвам "крышу".

Слушания продлятся всю текущую неделю. За это время стороны представят свои позиции, причем Черной даст свои показания по видеосвязи, поскольку в отношении него действует международный ордер на арест, связанный с испанским расследованием по делу об отмывании денег.

Затем суд сделает перерыв до сентября, когда на заседания будут вызваны свидетели, включая владельца "Челси" Романа Абрамовича.

Напомним, что в Лондоне также судятся Борис Березовский и Роман Абрамович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram