ГлавнаяЭкономикаДержава

Экс-владелец Запорожского алюмиевого комбината пожалуется на Украину в мировые инстанции

Российский инвестор заявляет о предвзятом отношении.

Экс-владелец Запорожского алюмиевого комбината пожалуется на Украину в мировые инстанции
Фото: http://lenta.ru

Вернув через контрольный пакет акций Запорожского производственного алюминиевого комбината в госсобственность, Украина продолжила выяснять отношения с иностранными инвесторами. Которые, в свою очередь, грозятся продолжить выяснение отношений на международной арене.

Об этом пишет сайт «Комментарии» в материале «Суд оставил россиян без Запорожского алюминия».

Как сообщает издание, 23 мая Киевский апелляционный хозяйственный суд вновь принял решение о возвращении 68% акций Запорожского производственного алюминиевого комбината в пользу государства. Ровно год назад уже принималось решение отобрать ЗАлК у его нынешнего владельца, российского конгломерата РУСАЛ, получившего контроль над заводом в 2007 году.

«Управление украинским активом у РУСАЛа практически всегда было омрачено проблемами – причем обусловлены они исключительным отношением государства к предприятию, - сообщают «Комментарии».

С 2009-года деятельность ЗАлКа для РУСАЛа была убыточной из-за повышенных тарифов на электроэнергию, по которым комбинат вынужден был закупать ресурсы для своей работы. Одновременно с экономическим, на предприятие оказывался и административный прессинг, конечной целью которого было получение контроля над ЗАлКом через возвращение комбината в госсобственность.

РУСАЛ считает развернувшуюся битву незаконной и собирается бороться с Украиной уже в международных инстанциях. В частности, рассматривается вариант обращения в Международный центр рассмотрения инвестиционных споров (при Международном банке реконструкции и развития).

Владимир Ващенко, основатель юридической фирмы «Бугай, Ващенко и партнеры», представляющий интересы РУСАЛа в схватке с украинским государством, говорит, что последнее судебное заседание напоминало фарс. Ващенко также полагает , что реприватизация могла быть начата в интересах определенного представителя отечественного бизнеса.

«Складывается впечатление, что власть планомерно перекраивает все рынки и выталкивает тех, кто стал по каким-либо причинам неугодным. Если после перехода комбината в другие руки власть снизит ему тарифы на электроэнергию, значит именно ради нового владельца и затевался весь этот процесс», - считает Владимир Ващенко.

Как пишет издание, версию о том, что комбинат собираются передавать в руки другому инвестору, косвенно подтвердили слова запорожского губернатора, сообщившего, что в случае повторной реприватизации «реакция потенциальных инвесторов будет молниеносной».

«Поскольку мировые производители алюминия сейчас переживают нелегкие времена из-за нестабильного спроса, об их заинтересованности в этом предприятии вряд ли может идти речь. Так что в виду имеется, очевидно, именно отечественный собственник», - подчеркивают «Комментарии».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram