ГлавнаяЭкономикаБізнес

Французское промпроизводство рухнуло на 3,5%

Экономика одной из крупнейших экономик ЕС демонстрирует негативные тенденции.

Французское промпроизводство рухнуло на 3,5%

Промышленное производство во Франции в мае упало на 3,5% в годовом исчислении, тогда как аналитики ожидали спада лишь на 1,6%.

В месячном исчислении во Франции также наблюдался спад промпроизводства. По итогам последнего весеннего месяца показатель понизился на 1,9% против падения в апреле на 1,4%.

Как свидетельствуют данные, опубликованные сегодня национальным статистическим бюро Insee, объем обрабатывающей промышленности во Франции в годовом исчислении сократился на 4,3% против прогноза снижения на 2,3% (в апреле наблюдался спад на 1,6%). В месячном исчислении объем обрабатывающей промышленности сократился на 1% против прогноза снижения на 0,3% (в апреле спад составлял 0,9%).

Накануне также стало известно о том, что индекс деловых настроений во Франции достиг минимального значения за 3 года.

Кроме того, французский ЦБ представил оценку роста национальной экономики за второй квартал. Ведомство полагает, что в апреле-июне нынешнего года французский ВВП сократился на 0,1% по сравнению с первыми тремя месяцами 2012 года. В настоящее время правительство во Франции рассчитывает на роста ВВП по итогам всего нынешнего года лишь на скромные 0,3%.

Напомним, что в Украине промпроизводство растет. По сравнению с апрелем в мае рост составил 1,9%, в годовом исчислении - 1%. С начала года рост промышленности зафиксирован на уровне 0,7%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram