ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия сделала последний шаг к ВТО

Госдума ратифицировала протокол о присоединении, несмотря на протесты оппозиции.

Россия сделала последний шаг к ВТО
Фото: ria.ru

Госдума сегодня ратифицировала протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации, который был подписан в конце прошлого года.

При поименном голосовании ратификацию поддержали только депутаты фракции "Единая Россия". Представители всех оппозиционных фракций высказались против.

Протоколом предусматривается, что Россия в качестве государства - члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет.

К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, вызванными членством России в ВТО, относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, легкая промышленность.

Россия добивалась членства в ВТО почти 20 лет - с 1993 года.

Напомним, президент России Владимир Путин считает, что Россия вступает в ВТО на более выгодных условиях чем в свое время Украина, которая является членом этой организации с мая 2008 года.

Видео: плюсы и минусы ВТО для России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram