ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Отец евро" продолжит возглавлять еврозону

Юнкер сразу предупредил, что не собирается задерживаться на этой должности.

"Отец евро" продолжит возглавлять еврозону
Фото: EPA/UPG

Премьер-министру Люксембурга Жан-Клоду Юнкеру, который считается одним из "отцов-основателей" евро, продлили мандат председателя Еврогруппы (неофициальное "правительство" еврозоны) еще на один срок - 2,5 года.

Как пишет The Financial Times, такое решение было принято на встрече министров финансов еврозоны в Брюсселе. Одновременно главы финансовых ведомств еврозоны выбрали главу люксембургского ЦБ Ива Мерша в совет управляющих Европейского Центробанка.

Кроме того, глава временного фонда помощи оказавшимся в сложной финансовой ситуации государствам немец Клаус Реглинг был назначен руководителем организации-преемника - Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Ив Мерш заменил в совете испанца Хосе Мануэля Гонсалеса-Парамо и одержал победу над другим испанцем - Антонио Сайнсом де Викуной. Как отмечает издание, это показывает утрату Испанией права голоса в спасении собственного банковского сектора, которое будет проводиться на средства ЕС.

Юнкер был ключевой фигурой в борьбе с финансовым кризисом в еврозоне в последние три года. Приняв должность, он сразу оговорился, что не собирается занимать ее весь срок, а уйдет в отставку через некоторое время, возможно, к концу 2012 года.

Именно Юнкер выдвинул идею создания совета министров финансов, который работал над параметрами единой валюты в 90-е годы. Он также является бессменным премьером Люксембурга с 1995 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram