ГлавнаяЭкономикаФінанси

Вилкул рассказал о Днепропетровской области в Австрии

Иностранные бизнесмены оценили потенциал украинского региона.

Вилкул рассказал о Днепропетровской области в Австрии
Фото: most-dnepr.info

Презентация Днепропетровской области прошла в рамках международного роуд-шоу, который был организован губернатором области Александром Вилкулом.

Генеральная презентация области прошла в Торговой палате Вены (Австрия).

Участие в мероприятии приняли посол Украины в Австрии Андрей Березный, замглавы Днепропетровской ОГА Андрей Муксимов, мэр Днепропетровска Иван Куличенко, первый замглавы Кривого Рога Константин Павлов, президент Днепропетровской ТПП Виталий Жмуренко, директор Днепропетровского инвестагентства Анатолий Комирный, а также австрийские и европейские бизнесмены.

"Днепропетровская область - один из локомотивов украинской экономики - открыта для инвестиций в области современных информационных, энергосберегающих и экономически безопасных технологий. Областная власть приглашает инвесторов со всех уголков Европы и мира", - сказал губернатор Вилкул.

Он пояснил, что в области создана Региональное инвестагентство в помощь каждому инвестору. Агентство предоставляет специального менеджера, который сопровождает инвестпроект от идеи до запуска. Создан портфель приоритетных предложений для инвесторов. Например, уже готовые площадки под промпроизводство.

"Область заинтересована в инвестициях в области строительства, сельского хозяйства и переработки его продуктов, создании безотходных производств, в частности, переработки мусора, развитии альтернативных источников энергии и информационных технологий", - добавил губернатор.

Единственное требование к инвестору – плата всех налогов и достойный уровень оплаты труда для наемных работников.

Днепропетровская область - лидер по привлечению иностранных инвестиций в Украине. Сегодня объем инвестиций превышает $8 млрд, из которых свыше $1 млрд привлечено за последние два года в условиях мирового финансового кризиса. 95% инвестиций поступают из стран ЕС.

Александр Вилкул также рассказал о последних изменениях в регионе. Это модернизация и расширение транспортной инфраструктуры региона, завершение земельной реформы и переход к рынку земли, внедрение системы электронного управления областью "Е-регион", строительство системы эффективного государственного менеджмента, развитие Регионального инвестагентства.

Зашла речь и об улучшениях в системе охраны здоровья, новых стандартах образования, о проекте строительства доступного социального жилья, а также об экологических и природоохранных программах, улучшении общественной безопасности и правопорядка.

Замглавы ОГА Андерй Муксимов и директор Инвестагентства Анатолий Комирный презентовали приоритетные направления сотрудничества с инвесторами. В частности, это создание индустриальных парков, портфель проектов в кластере строительства, создание логистического центра в Кривом Роге, строительство заводов по переработке мусора, проект создания селекционной генетической пирамиды в кластере сельского хозяйства и др.

Также Александр Вилкул провел переговоры с заместителем министра экономики, семьи и молодежи Австрии Бернадетт Герлингер и дал развернутое интервью Симону Брюннеру, международному редактору ведущей в Австрии экономической газете Wirdshaftblatt.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram