ГлавнаяЭкономикаБізнес

Составлен рейтинг самых дорогих брендов мира

В первой десятке доминируют технологические компании.

Составлен рейтинг самых дорогих брендов мира

Самым дорогим брендом мира по итогам прошлого года является Apple. В 2011 году производитель смартфонов iPhone и планшетов iPad увеличил стоимость своего бренда на 19% до $183 млрд, или 37% от рыночной капитализации.

Об этом говорится в ежегодном исследовании BrandZ специализированного агентства Millward Brown.

Facebook продемонстрировал самое быстрое восхождение по рейтинговой лестнице брендом. Стоимость торговой марки соцсети Facebook выросла на 74% до $33,2 млрд, что позволило компании занять 19-ю строчку в BrandZ топ-100.

Между тем, в первой десятке самых дорогих мировых торговых марок семь позиций заняли компании, связанные с производством технологической продукции.

IBM поменялась местами с Google и заняла второе место в топ-10. Microsoft остался на пятой строке, а закрыли десятку телекоммуникационные компании AT&T (№8), Verizon (№9) и China Mobile (№10).

McDonald's и Coca-Cola смогли сохранить за собой четвертое и шестое место, соответственно, а Marlboro поднялся на ступень выше и стал седьмым, несмотря на кампании по борьбе с курением, проводимые в большинстве стран мира.

Топ-10 самых дорогих брендов мира
Фото: millwardbrown.com
Топ-10 самых дорогих брендов мира

Исполнительный директор проводившей исследование Millward Brown Optimor Ник Купер, отметил, что доминирование технологических фирм в первой десятке указывает на ту важную роль, которую играет соответствующая продукция в современной жизни. Купер добавил, что рост стоимости бренда Apple, несмотря на смерть сооснователя компании Стива Джобса, был неожиданным.

Millward Brown, часть глобальной рекламной фирмы WPP, берет за отправную точку финансовую стоимость компании или ее части, которая создает бренд, и объединяет показатель со способностью торговой марки сохранить к себе привязанность.

Новички и самые быстродорожающие бренды рейтинга
Фото: millwardbrown.com
Новички и самые быстродорожающие бренды рейтинга

Полный список самых дорогих брендов можно найти на сайте Millward Brown.

Напомним, по версии швейцарской консалтинговой компании Interbrand, самым дорогим брендом в мире является Coca-Cola.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram