ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина нарушает правила ВТО

Владельцам меткомбинатов понадобилось сырье.

Украина нарушает правила ВТО
Фото: solo-consulting.com

Правительство установило на 2012 год квоту на экспорт металлолома в объеме 900 тыс. т, говорится в постановлении N388, которое было принято еще 3 мая, но обнародовано лишь вчера. Об этом пишет Юрий Панченко в украинском "Коммерсанте".

Введение квоты выгодно владельцам некоторых меткомбинатов. Так, на ломе работает Донецкий электрометаллургический завод (владелец - российский "Мечел", основной акционер которого - Игорь Зюзин), а остальные меткомбинаты используют лом в соотношении 200-250 кг на тонну стали. "Во второй половине года "Донецксталь" (владелец - Виктор Нусенкис, - LB.ua) планирует запустить электродуговые печи, полностью ориентированные на лом. Поэтому введение квоты — это логичный шаг",— говорит аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

При этом решение Кабмина противоречит обязательствам Украины перед государствами ВТО. Партнер юрфирмы Astapov Lawyers Олег Мальский уточняет, что правила ВТО не запрещают экспортные квоты в категорической форме. То есть Украине придется доказать, что ограничения необходимы.

Это не первое нарушение Украиной своих обязательств перед странами ВТО. В декабре 2010 года депутаты приняли закон "О внесении изменений в некоторые законы относительно операций с металлоломом" и перенесли на три года плановое снижение экспортных пошлин на металлолом с 24% до 21%. Вместо 2011 года это снижение произойдет лишь в начале 2014 года. При этом условия вступления Украины в ВТО определяли, что экспортная пошлина на металлолом должна ежегодно снижаться на 3%.

Однако этот шаг не привел к конфликту - страны ВТО ограничились протестным письмом Еврокомиссии. В этот раз избежать гнева европейцев будет сложнее, ведь это повторное нарушение. Впрочем, правительство установило очень высокую квоту, которую Украина вряд ли может преодолеть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram