ГлавнаяЭкономикаБізнес

Жеваго вложит в Украину миллиарды

Объем инвестиций будет зависеть от внешних факторов и возмещения НДС.

Жеваго вложит в Украину миллиарды
Фото: focus.ua

Британская компания Ferrexpo plс, которую контролирует оппозиционный миллиардер Константин Жеваго, планирует инвестировать в украинские активы в 2012 году более 4 млрд грн.

"Ferrexpo в 2012 году увеличит размеры инвестиционной программы, в том числе объем вложений в модернизацию и обновление производственного комплекса своих предприятий в Украине до более чем 4,046 млрд грн. Эта сумма инвестиций более чем на 50% превышает размер вложений в украинские активы группы Ferrexpo в 2011 году", - говорится в сообщении Ferrexpo.

Согласно данным компании, в 2011 году в модернизацию и обновление производства на Полтавском и Еристовском ГОКах, которые контролирует Ferrexpo, было инвестировано свыше 2,6 млрд гривен (без НДС), из которых на техническое перевооружение и капитальное строительство направлено около 1,7 млрд гривен, на капитальные ремонты - около 952 млн гривен.

Согласно утвержденной советом директоров инвестпрограмме на 2012 год, Ferrexpo планирует профинансировать программу капстроительства на 1,8 млрд гривен, техперевооружения и замены изношенного оборудования - на 831 млн гривен.

На капитальные ремонты по всем видам оборудования, зданий, сооружений группа потратит более 1 млрд гривен.

При этом компания отмечает, что объем инвестиций в Украину будет существенно зависеть от состояния мирового рынка капиталов и доступности внешних заимствований, а также от условий своевременного возмещения НДС крупнейшим компаниям-экспортерам, включая предприятия группы Ferrexpo в Украине.

2011 год Ferrexpo закончила с прибылью $575 млн. Чистый доход по сравнению с 2010 годом компания увеличила на 38,08%, или на $493 млн долларов до $1 788 млн.

Напомним, в рейтинге ста самых богатых украинцев по версии Forbes Жеваго занимает пятое место с состоянием в $1,8 млрд. При этом, как отмечает издание, за прошедший год олигарх потерял больше всех в Украине - $600 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram