ГлавнаяЭкономикаБізнес

Китай поддержит рост своей экономики инвестициями

Власти КНР отреагировали на неутешительные экономические данные.

Китай поддержит рост своей экономики инвестициями

Власти Китая намерены ускорить привлечение инвестиций в инфраструктуру страны для борьбы с замедлением экономики.

Об этом сообщила во вторник государственная газета China Securities Journal. В связи с тем, что китайской экономике грозит шестой подряд квартал замедления роста, власти КНР намерены ускорить распределение бюджетных средств в различные строительные проекты, включая строительство автомагистралей.

Для этого правительство ожидает уже к концу июня предложения даже по тем проектам, которые запланированы на конец года. И если этого окажется недостаточно для стимулирования экономики, на более ранний срок могут быть перенесены проекты, планируемые на 2013 год.

Напомним, китайский премьер Вэнь Цзябао заявил в воскресенье, что экономическому росту и его поддержке будет уделяться больше внимания со стороны властей Китая.

Этому предшествовали данные, опубликованные на прошлой неделе, согласно которым китайские экспорт и импорт оказались ниже прогнозов. При этом прямые иностранные инвестиции в первые четыре месяца этого года сокращались - это самый долгий период снижения со времени мирового финансового кризиса.

Данные заявления были восприняты фондовыми рынками как готовность КНР существенно изменить экономический курс и расширить стимулирование внутреннего рынка на фоне усилившихся опасений в отношении замедления темпов роста экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram