ГлавнаяЭкономикаБізнес

Греции советуют ввести "параллельную валюту"

Для нее даже придумали название.

Греции советуют ввести "параллельную валюту"

Экономисты Deutsche Bank считают, что введение в Греции параллельной евро валюты поможет стране остаться в еврозоне и выполнить обязательства перед международными кредиторами.

Новая валюта, которую назвали "гевро" (Geuro), будет являться долговыми обязательствами правительства Греции, которые могут быть перепроданы, сообщает германское издание Die Reinische Post.

По словам представителей кредитной организации, новая валюта будет сильно обесценена по отношению к евро, и правительство страны будет иметь возможность укреплять курс гевро с помощью структурных реформ и жесткой бюджетно-налоговой политики, которые в будущем помогут Греции вернуться к единой европейской валюте.

При этом экономисты Deutsche Bank считают маловероятным полный отказ страны от евро, так как большинство греческого населения хочет сохранить единую валюту.

Напомним, "Большая восьмерка" хочет сохранить Грецию в еврозоне и обещают предпринять все необходимые шаги для борьбы с мировой финансовой нестабильностью и европейским долговым кризисом, укрепляя и стимулируя экономику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram