ГлавнаяЭкономикаДержава

Азаров хочет сэкономить на энергосбережении

Украинские ученые впечатлили премьера и своими разработками, и их стоимостью.

Азаров хочет сэкономить на энергосбережении
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров ознакомился с разработками украинских ученых в области энергосбережения, но выразил неудовлетворение их высокой стоимостью.

"Достаточно интересные предложения были по 24 областям - планы энергосбережения, которые позволят, например, сэкономить 4 млрд кубометров газа в год. Правда, затраты 24 млрд (гривен), и это уже вызывает вопросы. Поэтому как только слышишь, что экономия 4 млрд, то хочется немедленно этим делом заниматься, но вот только слышишь 24 млрд затрат, то, естественно, возникают вопросы, как все это делать значительно дешевле", - поделился Азаров с журналистами во время посещения Института технической теплофизики Национальной академии наук.

Премьер добавил, что перед руководством института нужно ставить вопросы максимального удешевления внедрения этих разработок.

При этом он снова заявил, что выступает за максимальное внедрение энергосберегающих технологий во всех отраслях.

Работа по энергосбережению будет проводиться, но не надо строить иллюзий

— Николай Азаров, премьер Украины

"Необходимо, конечно, серийное изготовление и серийное внедрение в наше жилищно-коммунальное хозяйство, бюджетную сферу, промышленность. Везде, где можно, везде надо реализовывать энергосберегающие технологии, и я думаю, что нам нужно принимать специальное решение и вносить изменение в законодательство (по стимулированию энергосбережения)", - сообщил Азаров.

В то же время он напомнил, что для внедрения энергосбережения уже предусмотрено много льгот, например, освобождены от налога на прибыль на 10 лет затраты предприятий, связанные с энергосбережением.

Напомним, ранее Азаров заявил, что ежегодные потери украинской экономики от неэффективного энергопотребления оцениваются в $15-17 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram