ГлавнаяЭкономикаДержава

Кения зовет Украину вместе осваивать космос

Африканцы запускают космическую программу.

Кения зовет Украину вместе осваивать космос
Владимира Бутяга и Райл Одинги
Фото: proximainform.net

Кения запускает космическую программу и в связи с этим заинтересована в запуске украинских ракет-носителей со своей территории.

Как говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины, соответствующее заявление было сделано в ходе встречи посла Украины в Кении Владимира Бутяги и премьер-министра Кении Райлы Одинги.

Стороны обсудили вопросы возможного взаимодействия по запуску ракет-носителей украинского производства с территории Кении, а также перспективы разработки и сборки гражданского спутника Государственным космическим агентством Украины для потребностей Кении.

Запускать ракеты наиболее выгодно с экватора, так как это позволяет лучше всего использовать энергию вращению Земли и экономить топливо. Кения, как известно, является одной из экваториальных стран.

Одинга также проявил заинтересованность в поставке железнодорожных вагонов, особенно в части проведения их окончательной сборки на территории Кении, что может быть реализовано совместно с Крюковским вагоностроительным заводом, переговоры по этому вопросу находятся в активной стадии.

Кроме того, стороны обсудили создание совместных предприятий по производству тракторов и автобусов.

Кенийский чиновник также обратился к послу с предложением рассмотреть возможность строительства на территории Кении завода по производству минеральных удобрений для потребностей стран Восточной Африки.

Напомним, секретарь СНБО Андрей Клюев считает, что Украина должна всячески расширять использование космических технологий, поскольку может с их помощью усилить свои позиции в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram