ГлавнаяЭкономикаБізнес

Chrome стал самым популярным браузером в мире

Браузер Google обошел конкурента от Microsoft.

Chrome стал самым популярным браузером в мире
Фото: flickr.com

Браузер Google Chrome отвоевал у Internet Explorer звание самого популярного в мире.

По данным статистики StatCounter, Chrome обошел программу от Microsoft на прошлой неделе. В пятерку самых часто используемых интернет-обозревателей также вошли Firefox, Safari и Opera соответственно.

С 14 по 20 мая доля Chrome составила 32,76%, а его ближайшего преследователя - IE - 31,94%. Mozilla Firefox, расположившийся на втором месте, за тот же период получил 25,47%. Apple Safari занял четвертую строчку (7,08%), а Opera — пятую (1,74%).

Более того, судя по статистике, в марте мобильный браузер Google - Android Robot - обогнал Opera и стал самым популярным среди пользователей смартфонов.

StatCounter сообщил о победе Chrome над IE еще в марте этого года, однако "гугловский" браузер возглавил рейтинг всего на один день. В Microsoft сразу же выразили несогласие с методикой подсчета.

Главным аргументом компании в защиту IE стала функция предзагрузки страниц, которая появилась в Chrome в июне 2011 года. В Microsoft заявили, что пользователи таких страниц не видят, однако они подсчитываются при составлении рейтинга. С 1 мая StatCounter перестал учитывать этот параметр.

Напомним, второе место по популярности браузер Chrome завоевал полгода назад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram