ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинские сталевары балансируют на грани вылета из десятки лучших

Конкуренцию им составляют коллеги из Италии.

Украинские сталевары балансируют на грани вылета из десятки лучших

Производство стали в Украине в апреле 2012 года составило 2,520 млн тонн, предварительно подсчитали в международной аналитической организации World Steel Association (WSA).

По этому показателю страна заняла 10 место в мире вслед за Турцией и Бразилией. Италия является ближайшим преследователем украинских металлургов. По данным WSA, итальянские сталевары выплавили 2,409 млн тонн стали.

Первое место в мире с большим отрывом продолжает занимать Китай, который в апреле выплавил 60,575 млн тонн стали. За ним следуют Япония (9,072 млн тонн) и США (7,705 млн тонн). Россия произвела 5,900 млн тонн стали, заняв в рейтинге шестое место.

Напомним, в марте в рейтинге производителей стали WSA также сначала поставила итальянцев вслед за украинскими металлургами. Однако дальнейший пересчет данных по производству показал, что Украина заняла 11-е место с 2,6 млн тонн, тогда как Италия - 10-е с 2,691 млн тонн.

Металлургия играет чрезвычайно важную роль в экономике страны. Так, треть украинского экспорта составляют черные металлы и изделия из них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram