ГлавнаяЭкономикаДержава

Азаров недоволен высокой энергоемкостью экономики

Украина теряет из-за этого до миллиарды долларов.

Азаров недоволен высокой энергоемкостью экономики

Премьер-министр Николай Азаров утверждает, что ежегодные потери украинской экономики от неэффективного энергопотребления оцениваются в $15-17 млрд.

Об этом он заявил в ходе заседания Кабинета Министров.

"По оценкам экспертов, ежегодный объем потерь национальной экономики от неэффективного энергопотребления по сравнению с европейским оценивается на уровне $15-17 млрд. Энергоемкость ВВП для Украины оставляет 0,41 кг на $1", - сказал Азаров.

В частности, энергоемкость производства чугуна на металлургических предприятиях Украины на 33% выше, чем на передовых предприятиях мира.

В химической промышленности Украины для производства тонны аммиака потребления электрической энергии в три раза больше, чем в США, и в два раза больше, чем в России.

Причина, по словам премьера, в устаревшем оборудовании.

Напомним, Украина обеспечивает себя топливом и энергией собственного производства только на 58%. При этом в структуре конечного производства самый большой вес занимает природный газ - 39,3% в 2010 году. По оценкам властей, цена газа для Украины - самая высокая в мире, поэтому Украина всеми способами пытается снизить его потребление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram