ГлавнаяЭкономикаБізнес

США нанесли удар по солнечной энергетике Китая

Европейский Союз также раздумывает над введением новых правил ввоза оборудования для солнечной энергетики.

США нанесли удар по солнечной энергетике Китая

США ввели заградительные пошлины на поставку оборудования для солнечной энергетики из Китая - от 31 до 250%, пишет РБК Украина. Для многих китайских фирм это равносильно закрытию американского рынка.

Решение, принятое на прошлой неделе Министерством торговли США, следует рассматривать как лоббистский успех группы европейских компаний во главе с немецкой Solarworld. Они добивались заградительных пошлин для китайских фирм, аргументируя это тем, что компании из КНР нарушают конкуренцию, имея мощную поддержку со стороны государства.

Правительство США признало эти аргументы обоснованными, и теперь продукция крупнейшего в мире производителя солнечных модулей - китайского концерна Suntech - и компании Trina Solar будет облагаться таможенным сбором в размере 31%. Обе эти фирмы пошли на сотрудничество с американскими властями. Тем же китайским компаниям, которые этого не сделали, предложено уплачивать таможенную пошлину по ставке 250%. Для них это равносильно запрету на экспорт в США.

Для Китая заградительные пошлины на ввоз солнечных батарей являются сильным ударом, так как благополучие китайских фирм очень сильно зависит от экспорта. Новые таможенные тарифы начинают действовать немедленно, а в октябре их размер будет снова пересмотрен. Решение Вашингтона вызвало в Suntеch негативную реакцию: директор концерна по продажам Эндрю Биб заявил, что оно "не отражает существующие реалии конкурентной борьбы".

Топ-менеджер подчеркнул, что высокий уровень рентабельности достигается в его фирме в первую очередь благодаря снижению издержек производства. Биб пообещал, что продолжит свое общение с Минторгом США для того, чтобы доказать неправомерность введения штрафных санкций.

А вот глава Solarworld Франк Асбек уверен, что США восстановили на своем рынке равенство шансов. "Теперь мы надеемся, что и Еврокомиссия последует этому примеру", - заявил он в беседе с Handelsblatt. Немецкий концерн усиленно лоббирует в Брюсселе введение аналогичных заградительных пошлин для Китая. "Незаконная торговая практика китайцев разрушает рынок техники для солнечной энергетики и грозит уничтожить множество рабочих мест", - отметил Асбек. Решение по поводу начала Еврокомиссией соответствующего расследования должно быть принято летом.

Беспокойство немцев вполне обоснованно: вся "солнечная" отрасль переживает период глобальной ценовой войны. В США, к примеру, уже обанкротились Evergreen и Solyndra, в Германии - Solon, Solar Millennium и Solarhybrid. А компании Q-Cells и Conergy ведут борьбу за выживание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram