ГлавнаяЭкономикаДержава

​До мая "Укрзализныця" завершит путевые работы для запуска скоростных поездов

"Укрзализныця" планирует на протяжении апреля этого года осуществить ряд проектов для внедрения ускоренного движения поездов.

​До мая "Укрзализныця" завершит путевые работы для запуска скоростных поездов
Фото: Макс Левин

За это время полная модернизация пути будет проведена на 27,1 км. На направлении Киев-Львов будет модернизировано 20,2 км пути, а на направлении Киев-Донецк - 6,9 км. На выполнение указанных работ запланировано потратить 105 млн грн.

Также к проведению в Украине Евро-2012 на 88,9 км пути будет проведен комплексно-оздоровительный ремонт, на 97,3 км пути - средний ремонт. 35 комплектов стрелочных переводов будут заменены на новые, а 45 комплектов - отремонтированы.

На направлениях курсирования скоростных поездов только в апреле будет введен в эксплуатацию 41 переезд с дежурным, 50 низких пассажирских платформ будут реконструированы.

Будут приняты меры по оздоровлению пути. 614 км будет прошлифовано, почти 2 тыс. км - исправлено высокопроизводительными путевыми машинами.

В мероприятия по подготовке пути и инфраструктуры к курсированию скоростных поездов "Укрзализныця" инвестирует более 440 млн грн. Основные работы будут выполняться на направлениях Киев-Гребенка-Лозовая-Донецк и Киев-Коростень-Здолбунов-Львов.

Сложность выполнения ремонтных работ по подготовке путевой инфраструктуры состоит в том, что все работы выполняются на направлениях интенсивного движения как грузовых, так и пассажирских поездов с минимальным их отклонением на другие направления.

При выполнении работ применяются новые материалы и технологии, которые прошли стадии разработки и постановки на производство, экспериментальные и эксплуатационные испытания, и позволят впервые в Украине достичь скорости движения пассажирских поездов в 160км/час. Это такие технологии, как упругие элементы скреплений на железобетонных шпалах, безстыковый путь длиной в перегон со встроенными высокопрочными изолирующими стыками, и другие.

Напомним, что в прошлом году для внедрения скоростного движения пассажирских поездов "Укрзализныця" модернизировала 346,5 км пути. Также был осуществлен средний ремонт 298,6 км пути, комплексно-оздоровительный ремонт 742,4 км. В течение 2011 года были заменены 439 комплектов стрелочных переводов и осуществлен средний ремонт 126 комплектов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram