ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина в ближайшие годы способна удвоить производство сельхозпродукции, - Присяжнюк

С начала 2011/2012 маркетингового года (с июля 2011 года) Украина экспортировала 9,65 млн тонн зерновых, что на 2,86 млн тонн превысило прошлогодний показатель, и готова увеличивать производство сельхозпродукции.

Украина в ближайшие годы способна удвоить производство сельхозпродукции, - Присяжнюк
Фото: agro-new.ruсель

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия.

По данным министерства, в 2011 году Украина вошла в тройку крупнейших экспортеров зерна в мире.

"По ячменю наше государство заняло 1 место, а по пшенице - 6-е. Кроме того, наблюдается увеличение экспорта не только зерновых. Так, по производству семян подсолнечника, Украина занимает 3 место, второе - по производству подсолнечного масла, и первое - по экспорту этой продукции", - сообщил министр Николай Присяжнюк.

В целом, за 6 месяцев экспорт продукции АПК вырос на 30%, и составляет более $10 млрд. Кроме того, внешнеторговое сальдо положительное и равняется почти $4,8 млрд. Такие показатели, по мнению министра, позволяют делать положительные прогнозы относительно дальнейшего развития Украины как аграрной страны.

"Если сравнить урожайность и валовой сбор культур со средним уровнем этих показателей в странах ЕС, то можно утверждать, что в Украине есть потенциал для того, чтобы уже в ближайшие годы практически удвоить производство сельхозпродукции, которая обеспечит продовольственную безопасность страны и будет направлена на внешние рынки", - отметил Присяжнюк.

Напомним, по прогнозу ООН, рост сельхозпродукции в Украине к 2019 году составит 29%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram