ГлавнаяЭкономикаБізнес

Перспектив для роста цен на овощи нет, - мнение

Стоимость овощей продолжает снижаться, и особых перспектив для роста цен на них на данный момент нет, уверены эксперты агарного рынка.

Перспектив для роста цен на овощи нет, - мнение
Фото: Макс Левин

"К сожалению, большинство участников рынка не прислушалось к нашим рекомендациям не увеличивать посевы, которые мы озвучивали еще с декабря 2010 года. Поэтому, как мы и прогнозировали, цены на основной набор традиционных овощей и картофель продолжают снижаться без особых перспектив их роста", - отмечает Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

В результате, так называемый "борщовый набор" фермеры на сегодняшний день продают уже в 5 раз дешевле, чем на эту же дату в прошлом году, а картофель - в 4,5 раза дешевле.

Таких низких цен на овощи борщового набора не было даже в сезоне 2008/09 годов, когда Украина впервые сталкивалась с серьезным перепроизводством этой продукции, а картофелеводы вообще уже не помнят, когда в последний раз оптовые цены были ниже 1 грн/кг, особенно если учесть рост стоимости всех основных элементов технологии выращивания в 2009-2011 годах, который достигает 60-80%.

Низкие цены, несомненно, не могут не радовать потребителя, однако они могут привести к серьезным негативным последствиям для плодоовощного бизнеса, утверждают аналитики проекта.

Напомним, по прогнозам, в 2011 году из-за перепроизводства более 2 млн тонн плодово-овощной продукции должно было пойти на свалку, а общие убытки по отрасли превысить 3 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram