ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинский АПК имеет больший потенциал развития, чем в Европе, - Матчук

Сельское хозяйство Украины имеет огромный потенциал к увеличению продуктивности в несколько раз, а также к снижению себестоимости сельхозпродукции, считает народный депутат от НУ-НС Виктор Матчук.

Украинский АПК имеет больший потенциал развития, чем в Европе, - Матчук
Фото: Дмитрий Алексеенко

"Украина отличается от Европы по ряду параметров. В среднем урожайность сельхозугодьев Украины выше, чем в Европе. Плодородность украинских земель выше. В Украине сохранился высокий логистический потенциал. Если в Европе 50 га - это много, то у нас хозяйство в 200 тыс. га становится обычным. Это позволяет использовать другие технологии, более совершенную технику и получать низкую себестоимость конечного продукта", - сказал он в ходе круглого стола "Спасет ли Украина Европу от продовольственного кризиса?" в Институте Горшенина в Киеве в четверг.

Депутат подчеркнул, что в Европе сельское хозяйство достигло пика продуктивности, когда Украина может увеличить продуктивность в 2-3 раза. "Так что есть куда расти", - сказал он. 

Матчук также отметил, что развитие сельского хозяйства поможет решить и множество социальных проблем, в частности проблемы занятости населения, проживающего в сельской местности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram