ГлавнаяКультура

MoMA открыл выставку, посвященную Украине

На нем представлены произведения Казимира Малевича, Давида Бурлюка, Сони Делоне-Терк, Василия Ермилова, Ильи Кабакова из коллекции музея.

MoMA открыл выставку, посвященную Украине
Фото: МоМА

Музей ссовременного искусства в Нью-Йорке открыл выставку в знак солидарности с Украиной. Информация о ней содержится на официальном сайте музея.

Выставка находится в одной из галерей МоМА (галерея 507) и представляет работы художников, связанных с Украиной, из коллекции музея. В частности, на нейпредставлены произведения Казимира Малевича, Давида Бурлюка, Сони Делоне-Терк, Василия Ермилова, Ильи Кабакова и другие.

Также на выставке размещен отрывок из произведения Сергея Жадана на украинском и английском языках.

“В галерее представлена подборка работ, созданных в течение прошлого века художниками, родившимися на территории современной Украины. Кое-кто провел свои годы становления в Киеве, а кто-то отправился в дальние места — в Москву, Берлин или Париж — присоединившись к самым смелым авангардам своего времени. Ряд художников, многие из которых еврейского происхождения, нашли безопасное убежище от преследований в Нью-Йорке. Представленные работы, выполненные в различных техниках, отражают широкий спектр подходов: от абстракции к репрезентации, от механической к ручной работе, от повседневного к мистическому. Мы собрали их вместе в это время, чтобы выразить солидарность с народом Украины и воздать ему должное», - говорится в сообщении музея.

Напомним, во время церемонии вручения кинопремии "Оскар", состоявшейся в Лос-Анджелесе в ночь на 28 марта, минутой молчания почти память жертв войны РФ в Украине. Это произошло после того, как американская актриса украинского происхождения Мила Кунис вышла на сцену, чтобы объявить выступление Рэби Макинтайра с песней Somehow You Do из фильма "Четыре добрых дня".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram