"Великая русская литература" должна уйти

То, что я сейчас скажу, вызовет поток негодования части моих друзей. "Великая русская литература", к которой нас приучали много лет, не только школьной программой, а и улицами Пушкина, Лермонтова, Достоевского, должна уйти. Ей не повезло со страной, к которой она относится.

Фото: nnm.ru

Я живу на углу улицы Есенина. Я бы предпочёл, чтобы она называлась именем одного из Защитников моего Харькова от российской нечисти.

Русская литература для меня теперь – это Варлам Шаламов, много лет умиравший в лагерях, это уничтожаемая советской властью украинка Анна Ахматова (Горенко) с её Реквиемом. Это Осип Мандельштам, рождённый в Варшаве, женившийся на киевлянке, написавший "Мы живём, под собою не чуя страны", и погибший на пересылке под Владивостоком.

Улицы Гайдара, Серафимовича и Демьяна Бедного должны быть названы именами тех, кто погиб в Сандармохе и был расстрелян или погиб в другие трагические дни тут.

Школьная программа, я думаю, обойдётся без морализаторства Толстого, его, в крайнем случае, заменит Эмиль Золя или Голсуорси. Пушкин с Достоевским могут изучаться факультативно в рамках мировой литературы 19 века одним уроком.

Но кого мы не отдадим русскому миру, это наших Гоголя, Булгакова, Паустовского, Александра Грина, Виктора Некрасова, Нестора Кукольника и других наших земляков.

Александр Красовицкий Александр Красовицкий , Генеральный директор издательства «Фолио»
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram