ГлавнаяКультура

FIAPF отменила аккредитацию Московского международного кинофестиваля

Также аккредитацию потерял петербургский Международный кинофестиваль "Послание к человеку".

FIAPF отменила аккредитацию Московского международного кинофестиваля

Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров FIAPF приняла решение о приостановке аккредитации Московского международного кинофестиваля и Международного кинофестиваля «Послание к человеку». Об этом стало известно из официального заявления FIAPF.

"После углубленного анализа FIAPF пришел к выводу, что, поскольку два аккредитованных в России фестиваля финансируются правительством Российской Федерации, нет гарантии, что деятельность этих фестивалей будет полностью соответствовать всему набору ценностей и правил программы аккредитации FIAPF", - говорится в заявлении.

В документе также указано, что основными ценностями, которые, в частности, лежат в основе Положения FIAPF о международных кинофестивалях, являются верховенство права, дух международного сотрудничества и разрешение конфликтов дипломатическими средствами.

Решение приостановить аккредитацию российских кинофестивалей принято в дальнейшем сообщении.

Напомним, ранее Берлинский кинофестиваль заявил об устранении российских ведомств, делегаций и "лиц, поддерживающих Кремль", от участия в связи с полномасштабной войной, которую Россия ведет против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram