ГлавнаяКультура

Украинские продюсеры объединились для создания документальных фильмов о войне

Для запуска инициативы каждый соучредитель внес личный денежный взнос в 1 млн. гривен.

Украинские кино- и телепродюсеры Владимир Бородянский, Виктор Мирский, Дарья Легони-Фиалко, Алла Липовецкая, Ирина Заря, Марина Квасова и Игорь Сторчак создали новое объединение. Об этом сообщает Суспильное со ссылкой на сообщение Бородянского в Facebook.

Цель объединения - производство документальных и просветительских фильмов и сериалов, которые должны рассказать миру о войне между Россией и Украиной, ее истоках, причинах и потенциальных последствиях. Сообщается, что уже начат процесс отбора заявок, производственных и креативных команд.

По словам Бородянского, кинематографисты, которые хотят присоединиться, должны связаться с кем-то из семи соучредителей. Относительно типов и форматов будущего продукта нет ограничений. Решение о выборе и финансировании каждой идеи будет приниматься простым большинством голосов.

Для запуска инициативы каждый соучредитель внес личный денежный взнос в 1 млн. гривен. Команда привлекает украинских и иностранных инвесторов и доноров из сети контактов.

"Объединение не ставит своей целью получение прибыли до полного освобождения Украины от войск российского агрессора и окончательной победы. Все деньги, полученные от учредителей объединения, а также фондов, меценатов, благотворителей, а также от дистрибуции производимых проектов будут реинвестированы в новые запуски", - заявляют учредители.

Команда планирует выпустить первые проекты уже через несколько месяцев и стремится привлечь к работе как можно больше работников медиаиндустрии, создав новые рабочие места в непростые времена.

Напомним, накануне режиссера Сергея Лозницу исключили из состава Украинской киноакадемии за участие в фестивале русского кино.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram