ГлавнаяМир

США неоднократно призывали Китай помочь предотвратить войну в Украине, – The New York Times

Пекин поделился информацией с Москвой, добавив, что Китай не помешает российским планам.

США неоднократно призывали Китай помочь предотвратить войну в Украине, – The New York Times
Президент РФ Владимир Путин и президент Китая Си Цзиньпин во время встречи в Пекине, 4 февраля 2022 г.
Фото: EPA/UPG

В течение трех месяцев чиновники администрации президента Байдена провели полдюжины срочных встреч с чиновниками, во время которых американцы демонстрировали разведывательные данные, показывающие наращивание российских войск вокруг Украины, и просили китайцев убедить Россию отказаться от вторжения.

 Об этом сообщает The New York Times , ссылаясь на источники в администрации Байдена.

Каждый раз китайские чиновники, включая министра иностранных дел и посла в Соединенных Штатах, отказывали американцам, заявляя, что они не думают, что готовится вторжение.

При этом США в декабре получили разведывательные данные, свидетельствующие о том, что Пекин поделился информацией с Москвой, добавив, что Китай не будет препятствовать российским планам.

«Некоторые американские чиновники говорят, что связи между Китаем и Россией кажутся более крепкими, чем когда-либо со времен холодной войны. Обе страны сейчас представляют себя как идеологический фронт против Соединенных Штатов и их европейских и азиатских союзников, даже когда Путин совершает вторжение в Украину, суверенитет которой Китай признавал в течение десятилетий», – констатирует The New York Times.

Издание также добавляет, что уже после того, как Путин отдал приказ о введении войск на восток Украины, но до масштабного вторжения, спикер министерства иностранных дел Китая Хуа Чунин заявила на пресс-конференции в Пекине, что Соединенные Штаты являются «виновником текущей напряженности вокруг Украины».

"В последнее время США посылают Украине оружие, усиливая напряженность, создавая панику и даже заявляют о возможности войны", - сказала она.

Напомним, во время телефонного разговора с Си Цзиньпином в пятницу, 25 февраля, президент РФ Владимир Путин заявил, что "российская сторона заинтересована в переговорах с украинской стороной на высоком уровне".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram