ГлавнаяОбществоЗдоров'я

На складах достаточно медикаментов, аптеки в больницах работают, - Минздрав

Не работали аптечные заведения на территориях обстрелов.

На складах достаточно медикаментов, аптеки в больницах работают, - Минздрав
Военная аптечка, соответствующая техстандам Украины
Фото: prom.ua

На складах достаточно запасов медицинских препаратов для бесперебойной работы аптек и снабжения препаратами больниц.

Об этом сообщили в Министерстве охраны здоровья Украины.

В местах, где идут активные боевые действия и проходят обстрелы, некоторые аптечные заведения не открылись. Это связано с безопасностью и проездом работников аптек.

"Но аптеки, которые размещены на территории учреждений здравоохранения, работают и отпускают лекарственные средства", - отметили в министерстве.

Чиновники просят отслеживать информацию на официальных ресурсах территориальных органов Гослекслужбы, которые по поручению Минздрава отработали вопросы работы аптек с их владельцами и постоянно обновляют адреса открытых аптек.

“Основные отечественные фармацевтические заводы продолжают работать в обычном режиме. Программа "Доступные лекарства" также работает без изменений, рецепты гасятся (даже бумажные)”, – говорится в сообщении.

Напомним, все, кто готов и умеет держать оружие в руках, может прислединиться к территориальной обороне. Информация об адресах бригад и батальонов терробороны – на сайте https://sprotyv.in.ua. Также глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко отдал приказ руководителям главных управлений Нацполиции в областях выдавать оружие ветеранам органов внутренныхдел.

Украинцы могут сдать кровь в больницах для раненых бойцов

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что всем важно продолжать работу. Банковская система Украины располагает всем необходимым ресурсом. Временно введены некоторые ограничения, в частности, на снятие наличных – до 100 000 грн в сутки.

НБУ открыл специальный счет для сбора средств для потребностей украинской армии – приобщиться к поддержке защитников Украины можно, в частности, и из-за границы. Реквизиты: UA84300001000000047330992708.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram