ГлавнаяКультура

Участник Kalush Orchestra в 2015 году выкладывал свои фото с Красной площади

В группе заверили, что фото сделано еще до 2014 года.

Участник Kalush Orchestra в 2015 году выкладывал свои фото с Красной площади
Фото: скрин відео

Участник группы Kalush Orchestra Тимофей Музычук в 2015 году публиковал снимок из столицы РФ Москвы. На нем музыкант стоит на Красной площади. На фоне – собор Василия Блаженного. 

Первыми об этом сообщили в фан-аккаунте "Евровидения". Снимок был обнародован в сети в 00:05 20 января 2015 года.

Фото: 24 канал

Менеджер группы сообщил, что фотографию музыкант вроде бы сделал еще до 2014, когда Россия не вела войну против Украины.

"Фото сделано до 2014 года. С начала российской агрессии он не посещал страну оккупанта", – цитирует сообщение 24 канал.

В сети также начали публиковать и другие факты пребывания Тимофея в России в 2016 году, однако менеджер их опроверг и сказал, что выступление проводилось еще в 2013 году.

Впоследствии на официальной странице коллектива в Instagram появился комментарий Музычука. В очередной раз он заявил, что фото было сделано в 2013 году. Тогда он участвовал в массовке на концерте ректора КНУКиМ и КУК Михаила Поплавского.

"В 2013 году я действительно был в России. На концерте Михаила Поплавского как массовка просто хлопал, не выступал", – заявил он.

Музычук подтвердил, что выступал в России в 2013 году.

"В этом же 2013 году выступал в Краснодаре. После 2013 года в России вообще не был", – отметил он.

Фото: НВ

Певица Анжелика Рудницкая, которая с 1995 по 2005 годы (с пятилетним перерывом) была ведущей популярного украинского хит-парада "Территории А", прокомментировала скандалы, связанные с Нацотбором на "Евровидение".

"Скажите, пожалуйста, сколько можно наступать на одни и те же грабли? Как можно довести до абсурда нацотбор, который становится ежегодно стартовой площадкой для многих украинских артистов? Почему на Суспильном, где на каждую песню или видео требуют кучу бумаг у меня, не могут разобраться с собственными Правилами отбора? Такое впечатление, что скандалы выбраны в качестве пиар-стратегии Суспильного… Да еще и за невероятные средства из бюджета…", – написала Рудницкая в фейсбуке.

Напомним, после оглашения результатов нацотбора на "Евровидение-2022", где Алина Паш получила самый высокий балл, а второй стала созданная в 2021 году группа Kalush Orchestra, привела к медиаскандалу. Появилась информация, что победительница конкурса Алина Паш якобы нарушила условия участия, в частности в 2015 году посещала оккупированный Крым, нарушая украинское законодательство, за что она была внесена в базу сайта "Миротворец".

В этой связи "Суспильное" попросило пограничников подтвердить или опровергнуть факт подделки документа государственной службы. 

В "Суспильном" заявили, что у вещателя нет доказательств нарушения финалисткой нацотбора Паш правил отбора. Заверили, что Паш предоставила гарантии, что не нарушала законодательство Украины и требования конкурса: выступление в 2015 году было на частном мероприятии украинцев в Крыму, а пересечение границы происходило со стороны Украины. Также был опубликован ответ Госпогранслужбы, который телерадиокомпании передала артистка.

Также сама певица после финала в общении с журналистами заявила, что не нарушала государственную границу Украины, а также не выступала на концертах в России.

В Госпогранслужбе не подтвердили выдачу справки Алине Паш о пересечении админграницы с Крымом.

Председатель правления "Суспильного" Николай Чернотицкий заявил, что после получения официального ответа будет собран оргкомитет "Евровидения" и принято решение. На заседание пригласят Алину Паш.

"Отдельно как глава правления я буду обращаться в правоохранительные органы по предоставлению поддельных документов. По моему мнению, мошенники не могут представлять Украину на Евровидении", - подчеркнул Чернотицкий.

В то же время, Kalush Orchestra заявили, что подозревают "Суспильное" в фальсификации голосов. Многие поклонники конкурса отмечают, что "Kalush слили".

Один из членов жюри нацотбора член правления "Суспильного" Ярослав Лодыгин, комментируя оценку группы, назвал Kalush Orchestra "людьми с гор". На пресс-конференции 14 февраля Лодыгин публично извинился перед Kalush Orchestra за свои слова.

Алина Паш 15 февраля предложила Kalush Orchestra вместе представлять Украину на "Евровидении-2022". В своем Instagram-аккаунте в формате сторез артистка написала, что не является врагом фанатов Kalush Orchestra.

"Я готова, если это примирит страну и заставит задуматься о более важных проблемах, которые сейчас происходят", - отметила певица.

Отметим, что в 2019 году Украина не участвовала в конкурсе в связи с критикой в обществе певицы Maruv за ее выступления в РФ. Национальная общественная телерадиокомпания и победительница национального отбора-2019 отказались подписывать контракт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram