ГлавнаяКультура

Молодежный симфонический оркестр Украины запустил веб-сериал "Как быть музыкантом"

Среди героев и героинь проекта - дирижер Оксана Линив, композитор и виолончелист Золтан Алмаши, пианист Антоний Барышевский, музыковед Анна Гадецкая

Молодежный симфонический оркестр Украины запустил веб-сериал "Как быть музыкантом"
Фото: надано YsOU

Молодежный симфонический оркестр Украины (YsOU) запустил документальный проект "Как быть музыкантом". Это веб-сериал в формате интервью, который погружается в жизнь и творчество музыкантов. 

Некоторые из героев работают в рамках академической музыки, другие – экспериментируют со стилями и формами. На примере этих историй проект исследует, с чего начинают музыканты и куда могут развиваться. Режиссер сериала – Дмитрий Кочнев.

Фото: предоставлено YsOU

Герои сериала:

дирижер Оксана Лынив

украинская дирижер, работающая с крупнейшими оперными театрами и известными оркестрами по всему миру. В 2017 году она стала первой женщиной – главной дирижершей Оперного театра Граца (Австрия), а с начала 2022 года стала музыкальным директором итальянского оперного театра в Болонье. Также была первой женщиной, которая дирижировала на Байротском фестивале (Германия). Является основательницей и арт-директором Международного фестиваля классической музыки LvivMozArt во Львове. Также именно она инициировала создание Молодежного симфонического оркестра Украины, и является его художественной руководительницей и главной дирижершей. 

композитор и виолончелист Золтан Алмаши

пишет самую разную музыку, от симфонических произведений до современного минимализма. Сегодня он известен благодаря многим фестивалям, таким как LvivMozArt, "Контрасты", "КиевМузыкФест", "Форум музыки молодых", "Два дня и две ночи новой музыки". 

композитор и скрипачка Катарина Гривул

имеет несколько высших академических образований. Рядом со скрипачкой в ней живет композитор, создающий экспериментальную классическую и электронную музыку. Ее произведения звучали на фестивалях: Contrasts International Contemporary Music Festival, Audio Art Festival, Ars Electronica Festival. Она основала свою школу для новичков и профи, где учат создавать электронную музыку, писать симфонии, импровизировать и делать аранжировки.

директор БФ Vere Music Fund Павел Пиминов

является директором фонда Vere Music Fund, который предоставляет молодым украинским музыкантам гранты для участия в международных конкурсах, поддерживает конкурсы в Украине, реализует образовательные и фестивальные инициативы.

композитор Настя Воган

имея классическое музыкальное образование, она создает электронную музыку, сочетая лефтфилд-техно, электро и брейкбит с новаторскими электроакустическими экспериментами с оркестром. Вместе с тем, развивает школу электронной музыки Module Exchange, преподает и является резидентом клуба ∄.

пианист Антоний Барышевский  

выступает соло и в сопровождении симфонического оркестра. Он уже объехал полмира: гастролировал по Европе, а также в Израиле, Марокко, Южной Корее, США и Японии.

виолончелист Виктор Рекало

- ментор Молодежного оркестра. Его универсальность ярко показывает его репертуар: в нем можно встретить и барокко, и классически романтические произведения, и музыку XX-XXI века.

музыковед Анна Гадецкая и хормейстер Евгений Маляревский

задействованы в собственном проекте Open Opera Ukraine. Его руководитель Анна Гадецкая и преподаватель вокала Евгения Маляревского объединяет образовательно-концертная платформа, цель которой — «способствовать пониманию классической музыки как инструмента коммуникации».

дирижер Ирина Вакулина

первый директор оркестра. Инициировала совместный проект Львовской национальной филармонии и Центра музыкального развития "Темпо" - "Family concerts" и симфонические концерты для детей.

участники Молодежного симфонического оркестра Украины

молодежный оркестр – это художественная сборная молодых музыкантов со всей Украины. Был создан в 2016 году по инициативе дирижерши Оксаны Линов и 3-х немецких институций: Бетховенского фестиваля в г. Бонн, Германия (BeethovenFest Bonn), Федеративного молодежного оркестра Германии и Deutsche Welle и Международного фестиваля

Фото: предоставлено YsOU
 

Напомним, дирижерша Оксана Линив стала первой женщиной, которая возглавила итальянский оперный театр. С января она занимает должность музыкального директора и главной дирижерши муниципального театра в Болонье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram