ГлавнаяКультура

Одесский художественный музей представил работу Романа Минина, победившую на конкурсе OFAM WALL

Четырёхметровое панно о шахтерах стало заглавной работой обновленной коллекции второго этажа музея.

Одесский художественный музей представил работу Романа Минина, победившую на конкурсе OFAM WALL
Фото: надано OFAM

В Одесском художественном музее состоялась презентация новой работы в экспозиции - монументального панно «Руки вечности» Романа Минина. Панно состоит из 8 частей и было создано в 2019 году.

Работа победила в конкурсе OFAM WALL, который проводился весной этого года и стал последним проектом, который успел завершить при жизни директор музея Александр Ройтбурд. В конкурсе на создание новой работы для экспозиции Одесского художественного приняли участие 132 художника со всей страны. Призовой фонд составил 180 тысяч гривен и был собран участниками меценатского сообщества «Клуб Маразли».

«Руки вечности» установили на стене над лестницей на второй этаж музея, где теперь находится обновленная экспозиция современного искусства «XX-XXI: от двадцати до двадцати» - еще один проект, который Ройтбурд успел завершить за несколько недель до смерти. По концепции конкурса, работа-победительница станет порталом в современность - поскольку на первом этаже музея размещено преимущественно классическое искусство XVIII - начала XX веков.

Кроме работы Романа Минина в пятерку лучших в OFAM WALL вошли проекты Анны Мироновой (Киев), Екатерины Либкинд (Киев), Степана Рябченко (Одесса) и Сергея Петлюка (Львов).

Сейчас Одесский художественный разрабатывает идеи для следующих конкурсов: музей стремится таким образом расширить и укрепить связи между всеми участниками украинской художественной сцены - авторами, кураторами и самой институцией. OFAM WALL стал первым успешным открытым конкурсом в украинской музейной практике.

Роман Минин родился в 1981 году в Донецкой области, в настоящее время живет и работает в Харькове. Художник-монументалист, работает в широком спектре техник - от стрит-арта до виртуальной реальности. Организатор творческого пространства «Минин Хаб» в Харькове. Панно «Руки вечности» продолжает многолетнюю работу Романа Минина с шахтерской тематикой. Выходец из Донбасса, Минин создает собственную «антологию шахтерского мифа»: он стремится переосмыслить образ шахтера и своего родного региона, углубить его и наполнить новым содержанием. Сама по себе фигура шахтера для художника связана с поиском содержания и информации: он видит ее как архетипическую и связывает с такими современными реалиями, как постоянный «майнинг» информации.

Роман Минин. Панно «Руки вечности», 2019
Фото: предоставлено OFAM
Роман Минин. Панно «Руки вечности», 2019

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram