ГлавнаяКультура

Суд в Нидерландах отложил на октябрь решение по делу "скифского золота"

Украина добивается невозврата драгоценной коллекции в оккупированный Крым.

Суд в Нидерландах отложил на октябрь решение по делу "скифского золота"
Фото: EPA/UPG

Апелляционный суд Амстердама перенес дату оглашения решения по делу о возвращении в Украину коллекции "скифского золота" на 26 октября.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапаров в твиттере.

"Апелляционный суд Амстердама перенес запланированную дату вынесения решения по делу о возврате экспонатов выставки «Крым - золотой остров в Черном море» на 26 октября. Верим, что суд подтвердит решение Окружного суда Амстердама от 2016 года по возврату «скифского золота» в Украину", - написала Джапаров.

Вынесение окончательного решения откладывается уже не первый раз. Предварительно планировалось, что его провозгласят 14 августа.

Напомним, в 2016 году окружной суд Амстердама постановил вернуть Украине экспонаты крымских музеев. Предметом спора была коллекция из 565 экспонатов, предоставленных Амстердамскому археологическому музею Аллард Пирсон для выставки «Крым - золотой остров в Черном море".

Выставка проходила 2014 года и завершилась после оккупации Крыма Российской Федерацией. Согласно украинскому законодательству, музейные объекты являются частью музейного фонда Украины и Министерство культуры Украины должно решить, куда вернутся объекты с голландской выставки.

Крымские музеи настаивают на неразрывности коллекций и на том, что экспонаты, вывезенные из Крыма до оккупации его Россией, должны вернуться в музеи, откуда были взяты.

В связи с этим в августе 2017 года музеи оккупированного Крыма подали апелляционную жалобу на решение окружного суда Амстердама.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram