ГлавнаяКультура

К 100-летию Станислава Лема во Львове пройдет фестиваль аудиовизуального искусства ТЕТРАМАТИКА

Фестиваль продлится с 12 сентября до 17 октября 2021 года.

К 100-летию Станислава Лема во Львове пройдет фестиваль аудиовизуального искусства ТЕТРАМАТИКА
Фото: tetramatyka.nurt.org.ua

Международный фестиваль аудиовизуального искусства ТЕТРАМАТИКА-2021 пройдет во Львове 12 сентября - 17 октября 2021 года. Фестиваль сосредоточен на мультимедийном и интерактивном искусстве. В его фокусе - новейшие технологии, произведения, где в одной презентационной плоскости переплетаются звук/музыка, видео/анимация, изображение, текст. Кроме того, команду проекта интересует потенциал применения IТ в художественных произведениях. Кураторы: Остап Мануляк, Михаил Барабаш.

Основные события фестиваля пройдут в LEM Station - историческом трамвайном депо во Львове, ревитализация которого продолжается. На основе промышленных сооружений начала ХХ века здесь возникает инновационный креативный центр, который уже сейчас наполняется тематическими событиями. Другие локации фестиваля: Сенсотека (образовательное инклюзивное пространство в Стрыйском парке), галереи (перечень уточняется).

Цикл перфомансов, которым начнется фестиваль 12 сентября, приурочен к 100-летию Станислава Лема, фантаста и футуролога, который родился и вырос во Львове. Технологии и Чувственное (основная тема ТЕТРАМАТИКИ-2021), их плавная граница и философия взаимодействия человеческой цивилизации с технологическим прогрессом чрезвычайно интересовали Станислава Лема. 12 сентября во Львове в целом и на LEM Station в частности, по случаю столетия известного львовянина состоится ряд локальных и международных мероприятий, а после ТЕТРАМАТИКИ «Лемовскую» тему продолжат футурологическим конгрессом (1-3 октября, организаторы LEM Station).

Гостями ТЕТРАМАТИКИ-2021 будут художники из Австрии, Болгарии, Греции, Кипра, Кореи, Польши, США, Тайваня, Украины и Франции. Ряд работ будут созданы специально для фестиваля.

Особые гости:

- Марек Холоневский (Польша) - новатор Медиаарта в Европе. Композитор, саунд-артист, профессор и культуртрегер. Один из самых ярких представителей электроакустической сцены в Европе. Пионер использования сенсоров движения, сенсоров мозговых волн в музыкальных композициях и перформансах. Основатель и соучредитель многочисленных экспериментальных музыкальных коллективов. Постоянно ведет активную концертную и образовательную деятельность в Европе, Азии и Америках. Президент Международной конфедерации электроакустической музыки CIME/ICEM. Руководитель Студии электроакустической музыки Краковской музыкальной академии и директор Аудиосферной лаборатории Департамента интермедии Академии изобразительных искусств имени Яна Матейко в Кракове.

- Гордон Монаган (Канада) - канадский пианист и композитор экспериментальной музыки, которого считают одним из новаторов саундарта. Известный композитор Джон Кейдж как-то сказал: "За фортепиано Гордон Монаган издает звуки, которых мы раньше никогда не слышали". Начиная с конца 1970-х годов, он создает звуковые работы, используя природные силы и окружающую среду, например, конструируя инсталляции из длинных струн, которые начинают звучать от дуновения ветра. Произведения Гордона Монагана для фортепиано, громкоговорителей, кинетических скульптур и компьютеризированной звуковой среды охватывают различные жанры - от авангардной концертной музыки до мультимедийной инсталляции и саундарта. Как композитор и саундартист он сопоставляет количественные и качественные аспекты природных акустических феноменов с элементами технологий новых медиа, окружающей среды, архитектуры, популярной культуры и живых перформансов.

Особая линия фестиваля - образовательно-инклюзивная программа, в частности - инсталляции Тимофея Максименко, Антони Райжекова и Нины Шукалы для незрячих людей.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ТЕТРАМАТИКИ-2021:

(В программе возможны изменения)

12 сентября 2021 - Открытие фестиваля:

Цикл перформансов, презентаций и лекций, посвященных 100-летию Станислава Лема

Координатор Марек Холоневский (PL).

Событие является примером не только активного сотрудничества локальных сред, но и более широкого международного сотрудничества.

Открытие ТЕТРАМАТИКИ приурочено к 100-летию Станислава Лема, связано также с прологом к циклу перформансов, посвященных Станиславу Лему в рамках Фестиваля AudioArt (Краков).

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ:

Voices of the Cosmos

https://voicesofthecosmos.bandcamp.com/

с лекцией Рафала Иванского (Rafał Iwański), Войцеха Земба (Wojciech Zięba) и Себастьяна Соберского (Sebastian Soberski) - Польша

Проект, созданный двумя саунд-артистами Рафалом Иванским и Войцехом Зембой и астрономом Себастьяном Соберским, сочетает достижения астрономии с электроакустической музыкой. Инструментальные треки, смешанные с ритмами и мелодиями "звуков космоса" (оригинальных сигналов и звуков внеземного происхождения, полученных с помощью радиотелескопов, архивных записей космических миссий и сигналов из космоса), созданные с помощью электронных инструментов, как цифровых, так и аналоговых.

Moon 2

http://moon2.org/watch/

Перформанс с презентацией Дениса Колокола и Эрнста Огурека - памяти Томека Холоневского - Польша

Moon2 - это равнозначно и звуковой, и визуальный проект, основанный артистами, связанными с краковской импровизационной сценой: Денисом Колоколом (электроника, движение), Эрнестом Огуреком (бас) и Томеком Холоневским (перкуссия). В проекте Moon2 Денис Колокол генерирует электронные звуки и использует технологию отслеживания движения, таким образом человеческое тело и его движения становятся частью музыкального инструмента. Каждый жест исполнителя записывается камерой и влияет на электронные звуки, запрограммированные на языке SuperCollider.

Speaker Swinging

https://gordonmonahan.com/speaker-swinging/

Гордон Монаган (Канада) 

+ Лекция

Speaker Swinging вырос из желания оживить типичный концерт электронной музыки и фактически реализовать громкоговоритель как полноправный электромузыкальный инструмент сам по себе. Speaker Swinging - это эксперимент с тремя или более громкоговорителями (вращающимися) и девятью звуковыми осцилляторами в замкнутом пространстве. Speaker Swinging впервые был вдохновлен звуками гоночных автомобилей, которые курсировали в жаркую летнюю ночь, а хэви-метал раздавался из окон. Когда автомобили проезжали рядом, был тот мимолетный момент влажной, текучей музыки, когда одна тональность перетекала в другую.

ТЕХНОЛОГИИ и ЧУВСТВЕННОЕ | ВЫСТАВКА

14-30 сентября, LEM Station (ул. Дмитрия Витовского, 57)

Кураторы: Михаил Барабаш, Остап Мануляк [UA]

- Алексия Акиллеос/Аlexia Achilleos (FI/CY) и Маринос Куцомихалис/Marinos Koutsomichalis

- Джаехун Чои/Jaehoon Choi (KR/US)

- Михаил Барабаш (UA)

- Марек Дека (PL)

- Сергей Петлюк (UA)

- Бинго-хуа Цай (TW)

- Антони Райжеков/Antoni Rayzhekov

- Виталий Шупляк/Vitalii Shupliak (UA)

- Нина Шукала/Nina Szukala

- Фабьен Зокко/Fabien Zocco (FR)

- Verbova project (UA) (Остап Костюк, Любовь Плавская, Татьяна Хорошун, Яна Шлябанская)

26 сентября - 17 октября

26 - 28.09.2021/LEM Station (ул. Витовского, 57)

Рафал Запала/Rafał Zapała (PL): Sensorium

Из авторского описания: "Установка Sensorium - это инструмент, который воспроизводит музыку, которой вы управляете своим мозгом, кожей левой руки и сердца (...). Мы создали инструмент, который без вас не работает, вы - двигатель этой установки реальным, неметафорическим образом. Вас окружают звуки, но необычным образом. Их характер соответствует состоянию вашего ума. Аппарат, который вы надеваете, позволяет формировать характер музыки вокруг вас".

Лекция Рафала Запалы об использовании мозговых волн для непосредственного управления развитием ткани аудиовизуальных инсталляций.

26.09.2021 / 19:00 / LEM Station (ул. Витовского, 57)

Перформанс, лекция, мастер-классы

Group Lab [PL], Петр Мадей, Артур Лес

28.09-10.10.2021 / 18:00 / Сенсотека (ул. Власа Самчука, 22)

Тимофей Максименко / Timothy Maksymenko (UA/UK): Blind Map or Sound Labyrinth

01-03.10 / 19:00 / локация уточняется

Антони Райжеков [BG / AT]

08.10.2021 / 19:00 / Сенсотека (ул. Власа Самчука, 22)

перформанс

София Козлова [UA]

17.10.2021 / LEM Station (ул. Витовского, 57)

Художественная группа "НУРТ" [UA]

Михаил Барабаш, Остап Мануляк, Юрий Булка

Закрытие ТЕТРАМАТИКИ-2021

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram