ГлавнаяКультура

В музее Ханенко покажут выставку об образе женщины в китайском искусстве XVIII-XX вв.

Открытие выставки состоится 23 июля.

В музее Ханенко покажут выставку об образе женщины в китайском искусстве XVIII-XX вв.

Музей Ханенко открывает выставку "Идеальная. Мир женщины в произведениях китайских художников ХІІІ - начала ХХ века из коллекции музея". Открытие состоится 23 июля 2021 года в 17:00. Большинство представленных на выставке произведений происходят из коллекции китайского искусства супругов Жаспар, собранной в Шанхае в середине ХХ века. Вход на открытие свободный.

На выставке будут представлены избранные произведения живописи, скульптуры и декоративного искусства, которые раскроют образы женщин в творчестве китайских художников и позволят узнать больше об условиях жизни и восприятия в обществе прошлых веков.

По словам организаторов, хотя на протяжении тысячелетий в китайской культуре доминировали мужчины, в ее фокусе оказывались и многие женщины из разных слоев общества. Считалось, что женщины больше склонны к милосердию и самопожертвованию, поэтому часто именно через феминные образы изображали божества милосердия. Внимание художников привлекали и женщины, которые радикально отвергали традиционные жизненные сценарии того времени и смело брались за боевые искусства и борьбу за справедливость.

Напомним, NAMU открывает выставку работ из арт-бука Сергея Жадана «Список кораблей».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram