ГлавнаяКультура

Композиторы NOVA OPERA представляют новый спектакль Opera Lingua

Новая интердисциплинарная опера состоится в библиотеке им. Вернадского.

Композиторы NOVA OPERA представляют новый спектакль Opera Lingua
Ілля Разумейко, Роман Григорів
Фото: Артем Галкін

Композиторы Роман Григоров и Илья Разумейко работают над созданием нового произведения Opera Lingua, которое будет посвящено феномену языка. Презентация проекта запланирована на осень 2021 года. Оперу можно будет увидеть в помещении киевской Национальной библиотеки им. В. А. Вернадского.

К 2020 году Григорьев и Розумейко сотрудничали с формацией NOVA OPERA. Новый проект они создают в рамках формации Opera Aperta - лаборатории современной оперы, расположенной в помещении Национального союза композиторов Украины. Целью лаборатории является создание в Киеве современного оперного театра, какой будет функционировать как мультидисциплинарная площадка для современной и барочной оперы, танцевального театра и экспериментальных сценических жанров.

Роман Григоров и Илья Разумейко работают вместе с 2007 года. С 2015 по 2020 год работали с формацией NOVA OPERA в качестве композиторов, драматургов, перформеров и музыкально-артистических руководителей. В 2015/2016/2017 годах создали вместе с режиссером Владом Троицким библейскую оперную трилогию: оперу-реквием IYOV, оперу-цирк Babylon и оперу-балет ARK. В последующие сезоны, развивая жанр экспериментальной оперы, создали ряд синтетических музыкально-театральных произведений, среди которых сонОпера «непрОстые» с Тарасом Прохасько, trap-опера Wozzeck с поэтом Юрием Издриком, жахОпера «Гамлет» и музыкальная драма Romeo and Juliet (Ивано-Франковский драматический театр, реж. Р. Держипильский), футуристическая опера Aerophonia, опера-антиутопия GAZ (реж. Вирляна Ткач), археологическая опера CHORNOBYLDORF.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram