ГлавнаяКультура

5-ая Киевская неделя критики объявила даты проведения

Событие состоится в кинотеатре «Жовтень» с 21 по 27 октября.

5-ая Киевская неделя критики объявила даты проведения

В 2021 году фестиваль Киевская неделя критики отмечает пятую годовщину. Команда кураторов фестиваля остается в этом году неизменной - программой занимаются украинские кинокритики: соучредитель Союза кинокритиков Украины Дария Бадьйор, киновед и режиссер Станислав Битюцкий, колумнист и автор изданий LB.ua, «Фокус» и DTF Magazine Сергей Ксаверов и журналистка DTF Magazine Анна Дацюк. Каждая лента в программе фестиваля будет представлена кураторами, а после показов зрителей ждет обсуждение фильма с кинокритиком. В рамках фестиваля также запланирована программа дискуссионных встреч.

Киевская неделя критики - это международный кинофестиваль, созданный с целью ознакомления украинских зрителей с лучшими новыми фильмами, избранными профессиональными украинскими кинокритиками. В предыдущие годы на фестивале состоялись киевские премьеры таких мировых арт-хитов, как «Маяк» с Робертом Паттинсоном и Виллемом Дефо в главных ролях, «Дом, который построил Джек» режиссера Ларса фон Триера, оскароносной ленты «Земля кочевников», украинская премьера фильма «Плохие дороги» Натальи Ворожбит, показы лент «Атлантида» Валентина Васяновича, «Домой» Наримана Алиева и «Мои мысли тихие» Антонио Лукича. Событие традиционно откроется вручением Национальной премии кинокритиков «Киноколо» лучшим украинским фильмам и кинопрофессионалам.

Программа фестиваля будет состоять из четырех секций: международной программы с актуальными лентами с лайн-апов главных мировых кинофестивалей, тематической ретроспективы культовой киноклассики, программы «Фокус» (подборка новых картин с Украиной и другой фокусной страной, сформированная селективной комиссией кинокритиков обеих стран) и индустриальной секции «Первый взгляд», в которую войдут студенческие фильмы, отобранные студентами, изучающими киноискусство (во время фестиваля эти ленты будут представлены ведущим украинским продюсерам, отборщикам кинофестивалей и кинокритикам). В рамках фестиваля также пройдут панельные дискуссии и круглые столы по актуальным проблемам кинопроцесса.

В 2021 году фестиваль пройдет с 21 по 27 октября. Объявление программы фестиваля и продажа абонементов по первой цене стартует в начале сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram