ГлавнаяКультура

Вышел английский перевод антологии «Искусство украинских шестидесятников»

Издательство «Основы» выпустило первое англоязычное издание "The Art of Ukrainian Sixties"

Вышел английский перевод антологии «Искусство украинских шестидесятников»

Новое издание "The Art of Ukrainian Sixties" упорядочено исследовательницами Ольгой Балашовой и Елизаветой Герман, авторами оригинальной антологии. Издание выпущено при поддержке Stedley Art Foundation.

«Искусство украинских шестидесятников» - первое в истории украинского искусствоведения исследование культуры Украины 1960-х годов. В исследовании говорится о «неофициальном» творчестве деятелей культуры и искусства Украины советского периода в различных художественных сферах (визуальное искусство, литература, музыка, кино, архитектура).

Основой издания стали 15 историографических текстов о наиболее значимых художниках-шестидесятниках Киева, Львова, Одессы, Ужгорода и Харькова. А также отдельный обзор одесской школы, возникшей в конце 1960-х. Короткие монографии дополняют тексты об "официально санкционированных" художественных практиках, таких как графика, монументальное искусство и скульптура. Более 400 исследованных визуальных работ были предоставлены украинскими музеями, частными коллекционерами и семьями художников.

Работа над исследованием длилась более пяти лет, и за это время в составлении материалов приняли участие более 26 экспертов - искусствоведов, исследователей, коллекционеров, художников, их родных и близких. Все они принадлежат к разным поколениям, имеют различные исследовательские взгляды и профессиональный опыт, что позволяет увидеть не только панораму искусства 1960-х годов, но также и определенный срез современного украинского искусствоведения.

Фото: Издательство "Основы"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram