ГлавнаяКультура

Фестиваль "Киносарай" объявил программу

Показы пройдут с 25 по 28 июня на арт-хуторе Обирок на Черниговщине.

Фестиваль "Киносарай" объявил программу
Фото: kinosaray.com

С 25 по 28 июня состоится Международный фестиваль позитивного кино «Киносарай». Три дня фест будет проходить на арт-хуторе Обирок на Черниговщине, а 28 июня, на 25-ю годовщину Конституции Украины, состоятся показы в городе Батурине.

Откроет кинофестиваль фильм классика украинского кино, режиссера . В прошлом году широкому прокату фильма помешал карантин и локдауны, поэтому большинство увидит его впервые. В этом году «Толока» претендовала сразу на 9 премий Украинской киноакадемии «Золотая Юла». Картина победила в номинации «Лучший дизайн костюмов».

«Киносарай» в этом году вошел в партнерство с Довженко-Центром. Так, кинофестиваль на Обирке станет одним из мест, где представят подборку «Украинская новая волна». Это сборник свежего и актуального авторского кино, которое отметили наградами национальных кинофестивалей.

 В альманах вошли фильмы:

 «Суррогат», Станислав Сантимов/Украина/2020/6". Приз зрительских симпатий Киевского международного фестиваля короткометражных фильмов (KISFF).

 «Бульмастиф», Анастасия Буковская/Украина/2020/25". «Скифский олень» получил награду как лучший короткометражный фильм и специальный диплом жюри на 49-м Киевском международном кинофестивале «Молодость».

«Спасите меня, доктор», Дмитрий Грешко/Украина/2020/18'55 ''. Главный приз в национальном конкурсе на Международном фестивале короткометражных фильмов Wiz-Аrt.

 «Двое», Владислав Ветров/Украина/2020/23". Награда за лучшую актерскую игру в национальном конкурсе на Одесском международном кинофестивале.

 «Ковер», Наталья Киселева/Украина/2019/20". Гран-при Киевского международного фестиваля короткометражных фильмов (KISFF).

 «Прощай, Головин», Матье Гримар/Украина, Канада/2019/14". Лучший украинский короткометражный фильм Одесского международного кинофестиваля, специальное упоминание жюри Generation 14plus Берлинского кинофестиваля.

 На фестивале также представят категорию фильмов о стабильном развитии. Показ программы пройдет 27 июня на хуторе Обирок. Это единственная в Украине специализированная экопрограмма в рамках кинофестиваля. В рамках программы "Спаржевый лес" зрители смогут увидеть следующие картины:

Another year passed ( «Промелькнул еще год»). Ferenc Mándi, Hungary.

Многая лета. Стойко ( «Многая лета. Стойко»). Vyacheslav (Slavik) Bihun, Ukraine.

Rise Up ( «Поднимись»). Sophie Austin, United Kingdom.

Fount ( «Источник»). Evrim İnci, Turkey.

Dispersya ( «Дисперсия»). Maria Saulko, Ukraine.

Origins ( «Происхождение»). Simon Allegretta, Italy.

Rainbow Flag Flying High ( «Высоко реет радужный флаг»). Zhang Hong-Jie, Taiwan.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram